Le SITCOM

SERVICES DANS VOTRE COMMUNE

Pour obtenir les infos sur une commune

Les élus du SITCOM

Le comité syndical, composé des élus nommés par les collectivités adhérentes (communautés de communes ou d’agglomération), décide, donne les orientations de conduite du syndicat et dessine la politique publique de gestion des déchets pour son territoire. 

Le Président

Alain CAUNÈGRE
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES MAREMNE ADOUR CÔTE SUD

Les Vice-Présidents

Michel LAUSSU : Gestion du personnel  et des instances paritaires
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES MAREMNE ADOUR CÔTE SUD

Thierry GUILLOT : Gestion des affaires relatives à la compétence collecte et des marchés publics
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES PAYS D’ORTHE ET ARRIGANS

Marie-Ange DELAVENNE : Gestion des finances et de la prévention des déchets
COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU SEIGNANX

Christian BERTHOUX : Gestion des affaires relatives à la compétence traitement et des affaires juridiques et contentieuses
COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION DU GRAND DAX

Les délégués

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES MAREMNE ADOUR CÔTE SUD
 

12 délégués titulaires

12 délégués suppléants

BENOIST Patrick
BETBEDER Francis
CAMBLANNE Lionel
CAUNÈGRE Alain
DAULOUEDE Jean-Claude     
FROUSTEY Pierre
GUILLAMET François
LACLEDERE Patrick
LAUSSU Michel
LIBIER Maité
MATHIO François
MONET Jean-François

BART Delphine                        
BOUYRIE Hervé
BRIFFAUD Pascal
DE ARTECHE Sylvie
GAYON Christine
KERROUCHE Eric
LAPEBIE Francis
LAVIELLE Alain
PENNE Michel
PINATEL Arnaud
SARCIAT Didier
VILLENAVE Jean-Louis

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES PAYS D’ORTHE ET ARRIGANS
 

8 délégués titulaires

8 délégués suppléants

BONNET Alain
CAILLABA Pierre
DAVERAT Michel
DEMANGEON Xavier
DUPONT Bernard
GUILLOT Thierry
LAHILLADE Francis
PEYRELONGUE Jean-Louis 

BAUBION BROYE Guy
BELLANGER Stéphane
BUCHS Olivier
DAMIANI Christian
DUCAMP Roland
DUFAU Daniel
LADONNE Thierry
PERRIAT Marlène

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU SEIGNANX

4 délégués titulaires

 4 délégués suppléants

BRESSON Mike
DELAVENNE Marie-Ange
LAPEBIE Bernard
ROMERO Frédérique

ETCHART J.-Claude
HIRIART Bastien
LARRE Jean-Marc
POURTEAU Benoît

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES CÔTE LANDES NATURE

5 délégués titulaires

5 délégués suppléants

DEZES Jean-Paul
NAPIAS Gérard
TONNEAU Albert
TRAMBOUZE Bernard
VIGNES Christian

BIERE Claude
BREUZET Jean-Pierre
DESBIEYS Joseph
JUYON Pierre
MORA Jean

COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION DU GRAND DAX 

10 délégués titulaires

10 délégués suppléants

BERTHOUX Christian
CAGNIMEL Philippe
CAZENAVE Sandrine
DAGUERRE Jean-Louis
DETOUILLON Anne-Marie 
DUBROCA Bruno
FORSANS Alain
HENRARD Marie-Josée
LALANNE Jean-Pierre
NOVO Vincent

BALAO Serge
BONJEAN Elisabeth
CANDAU Francette
CHAHINE Hikmat
DELMON Philippe
DOURTHE Sarah
DUFAU Jean-Pierre
DUFORT Jean-Michel
LASSOUQUE-SABOURAULT Bérangère
NIGITA Lydia

Extranet