Les élus

Les élus

Composition

Le comité syndical, composé des élus nommés par les collectivités adhérentes (communautés de communes ou d’agglomération), décide, donne les orientations de conduite du syndicat et dessine la politique publique de gestion des déchets pour son territoire.

Le Président

  • Alain CAUNÈGRE
    COMMUNAUTÉ DE COMMUNES MAREMNE ADOUR CÔTE SUD

Les Vice-Présidents

  • Michel LAUSSU : Gestion du personnel et des instances paritaires
    COMMUNAUTÉ DE COMMUNES MAREMNE ADOUR CÔTE SUD
  • Thierry GUILLOT : Gestion des affaires relatives à la compétence collecte et des marchés publics
    COMMUNAUTÉ DE COMMUNES PAYS D’ORTHE ET ARRIGANS
  • Marie-Ange DELAVENNE : Gestion des finances et de la prévention des déchets
    COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU SEIGNANX
  • Christian BERTHOUX : Gestion des affaires relatives à la compétence traitement et des affaires juridiques et contentieuses
    COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION DU GRAND DAX

Les délégués

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES MAREMNE ADOUR CÔTE SUD

12 DELEGUES TITULAIRES12 DELEGUES SUPPLEANTS
BENOIST Patrick
BETBEDER Francis
CAMBLANNE Lionel
CAUNÈGRE Alain
DAULOUEDE Jean-Claude     
FROUSTEY Pierre
GUILLAMET François
LACLEDERE Patrick
LAUSSU Michel
LIBIER Maité
MATHIO François
MONET Jean-François
BART Delphine
BOUYRIE Hervé
BRIFFAUD Pascal
DE ARTECHE Sylvie
GAYON Christine
KERROUCHE Eric
LAPEBIE Francis
LAVIELLE Alain
PENNE Michel
PINATEL Arnaud
SARCIAT Didier
VILLENAVE Jean-Louis

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES PAYS D’ORTHE ET ARRIGANS

8 DELEGUES TITULAIRES8 DELEGUES SUPPLEANTS
BONNET Alain
CAILLABA Pierre
LADEUIX Daniel
DEMANGEON Xavier
DUPONT Bernard
GUILLOT Thierry
LAHILLADE Francis
PEYRELONGUE Jean-Louis
BAUBION BROYE Guy
BELLANGER Stéphane
BUCHS Olivier
DAMIANI Christian
DUCAMP Roland
DUFAU Daniel
LADONNE Thierry
PERRIAT Marlène

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU SEIGNANX

4 DELEGUES TITULAIRES4 DELEGUES SUPPLEANTS
BRESSON Mike
DELAVENNE Marie-Ange
LAPEBIE Bernard
ROMERO Frédérique
ETCHART J.-Claude
HIRIART Bastien
LARRE Jean-Marc
MIREMONT Thierry

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES CÔTE LANDES NATURE

5 DELEGUES TITULAIRES5 DELEGUES SUPPLEANTS
DEZES Jean-Paul
NAPIAS Gérard
TONNEAU Albert
LAPEYRADE Alain
VIGNES Christian
BIERE Claude
BREUZET Jean-Pierre
DESBIEYS Joseph
JUYON Pierre
MORA Jean

COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION DU GRAND DAX

10 DELEGUES TITULAIRES10 DELEGUES SUPPLEANTS
BERTHOUX Christian
CAGNIMEL Philippe
CAZENAVE Sandrine
DAGUERRE Jean-Louis
DETOUILLON Anne-Marie 
DUBROCA Bruno
FORSANS Alain
HENRARD Marie-Josée
LALANNE Jean-Pierre
NOVO Vincent
BALAO Serge
BONJEAN Elisabeth
CANDAU Francette
CHAHINE Hikmat
DELMON Philippe
DOURTHE Sarah
DUFAU Jean-Pierre
DUFORT Jean-Michel
LASSOUQUE-SABOURAULT Bérangère
NIGITA Lydia