Les élus

Les élus

Composition

Le comité syndical, composé des élus nommés par les collectivités adhérentes (communautés de communes ou d’agglomération), décide, donne les orientations de conduite du syndicat et dessine la politique publique de gestion des déchets pour son territoire.

Le Président

  • Alain CAUNÈGRE
    COMMUNAUTÉ DE COMMUNES MAREMNE ADOUR CÔTE SUD

Les Vice-Présidents

  • Régis DUBUS :
    COMMUNAUTÉ DE COMMUNES MAREMNE ADOUR CÔTE SUD
  • Thierry GUILLOT : 
    COMMUNAUTÉ DE COMMUNES PAYS D’ORTHE ET ARRIGANS
  • Alain PERRET :
    COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU SEIGNANX
  • Hervé DARRIGADE :
    COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION DU GRAND DAX
  • Gérard NAPIAS :
    COMMUNAUTÉ DE COMMUNES CÔTE LANDES NATURE

Les délégués

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES MAREMNE ADOUR CÔTE SUD

12 DELEGUES TITULAIRES12 DELEGUES SUPPLEANTS
AGIER Françoise
BELESTIN Mathieu
BETBEDER Francis
CANTIN Joël
CASTAGNET Pascale
CAUNÈGRE Alain
DAULOUEDE Jean-Claude
DESCLAUX Bertrand
DUBUS Régis
FRACCHETTI Bernard
MONET Jean-François
PECASTAINGS Pierre
BECUS Denis
BENOIST Patrick
COELHO Antoine
DULER Jean-Michel
DUPOUY Edouard
GARAT Damien
GAUTHERIN William
GUILLAMET François
JAMMES Dany
LAHILLADE Eric
LARD Patrice
SOUMAT Alain

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES PAYS D’ORTHE ET ARRIGANS

8 DELEGUES TITULAIRES8 DELEGUES SUPPLEANTS
BELLANGER Stéphane
De MONSABERT Luc
DUPONT Bernard
GUILLOT Thierry
LAFOURCADE Didier
LAHILLADE Francis
PEYRELONGUE Jean-Louis
SAKELLARIDES Didier
CLAUDE François
DAMIANI Christian
De PASSOS Corinne
DUCAMP Roland
FORTASSIER Christian
LESCOUTTE Sylviane
MOUSTIÉ Didier
PERRIAT Marlène

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU SEIGNANX

4 DELEGUES TITULAIRES4 DELEGUES SUPPLEANTS
LARRE Jean-Marc
PASQUIER Pierre
PERRET Alain
POURTAU Philippe
CORNU Valérie
GUÉRAUD Caroline
LATOUR Pierre
NOGARO Isabelle

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES CÔTE LANDES NATURE

5 DELEGUES TITULAIRES5 DELEGUES SUPPLEANTS
CAMOUGRAND Nathalie
CORDOBES François
NAPIAS Gérard
VEJUX Denis
VIGNES Christian
DAVERAT Jean-Louis
LABOUDIGUE Francis
LAGORCE Muriel
LAMOLIE Michel
VERNIER Marc

COMMUNAUTÉ D’AGGLOMÉRATION DU GRAND DAX

10 DELEGUES TITULAIRES10 DELEGUES SUPPLEANTS
BERGERAS Alain
BOGNENKO-SANIEZ Alexandra
DARRIGADE Hervé
ERIDIA Martine
LABARCHEDE Martine
LAFOURCADE Laurent
LAVIELLE Jean
RELAUX Julien
SABOURAULT Bérangère
SOUBLIN Jean
AUZEMERY Albert
BOURDILLAS Thierry
CASTEL Philippe
DELMON Philippe
DEZES Vincent
DUBOIS Julien
DUBOURDIEU Alain
GODOT Alain
JAY Caroline
PEYSALLE Florence